La gouvernance du Crous

Les élus étudiants

Élus pour deux ans, les 7 représentants des étudiantes et étudiants au conseil d’administration du Crous Grenoble Alpes accompagnent le Crous sur ses différentes missions.

Ils participent aux commissions sociales, à la commission hébergement restauration, sont associés aux différents groupes de travail constitués dans l’établissement. Ils assurent un lien privilégié avec la communauté étudiante, font part de leur vision et sont associés aux réflexions sur l’évolution des services.

La vice-présidente étudiante élue depuis 2019 a souhaité s’impliquer à temps plein auprès des étudiants dans le cadre d’une année de césure. Durant cette année 2019- 2020, elle a participé aux propositions, réflexions et élaborations de nombreux projets visant à lutter contre la précarité et améliorer la vie étudiante.

La vice-présidente étudiante Naomi Sicard

Organigramme des services du Crous

Membres du conseil d’administration (au 17 juin 2021)

Représentants de l’État

  • Région académique Auvergne-Rhône-Alpes
    • M. Nicolas MATHEY (titulaire)
    • Madame Isabelle LAURAIRE (suppléante)

  • Direction Régionale des Affaires Culturelles
    • Mme Marie WOZNIAK (titulaire)
    • Mme Amel NAFTI (suppléante)

  • Direction Régionale de l’Office National d’Informations sur les Enseignements et les Professions
    • M. Yves FLAMMIER (titulaire)
    • M. Pierre LOUIS (suppléant)

  • Direction Régionale de l’ Alimentation, de l’Agriculture et de la Forêt de Rhône-Alpes
    • Mme Martine LABAUNE (titulaire)
    • Madame Gisèle MILTZINE (suppléante)

  • Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du logement Auvergne Rhône-Alpes
    • M. Bertrand DUBESSET (titulaire)
    • M. Philippe GRAVIER (suppléant)

  • Direction Régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale Rhône-Alpes
    • Mme Corinne GAUTHERIN (titulaire)
    • M. Pierre-Yves HOULIER (suppléant)

Représentants des étudiants

“Fage Bouge ton Crous”

  • Titulaires :
    • Mme Naomi SICARD
    • M. Alexandre DELMAIRE-SIZES
    • Mme Laura DUCRUET
    • M. Mathis MORIN
  • Suppléants :
    • Mme Nathalie GIRAULT
    • M. Maxime DUCROS
    • Mme Pascaline OSTIER
    • M. Joévin BALLUFFIER

“Unef”

  • Titulaires :
    • M. Hugo PREVOST
    • Mme Zoé DUBOIS MAYET
  • Suppléants :
    • M. Jules PEYRON
    • Mme Kenza DOUKHI

“Uni”

  • Titulaire :
    • M. Jules NALE
  • Suppléante :
    • Mme  Constance HUBERT

Représentants des personnels

  • Organisation syndicale CGT
    • M. Huseyin  OZDEMIR (titulaire)
    • Mme Isabel SIMOES (titulaire)
    • M. Aissa ZOUGHAM (suppléant)
    • Mme Zeineb AFIANE (suppléante)

 

  • Organisation syndicale A&I-UNSA
    • Mme Valérie MAHAUT (titulaire)
    • Mme Marta CHOCAT (suppléante)

Représentants des établissements d’enseignement supérieur

  • Université Grenoble Alpes
    • en cours de nomination (titulaire)
    • M. Jean-François VAILLANT (suppléant)
  • Université Savoie Mont Blanc
    • M. Philippe GALEZ (titulaire)
    • Mme Fabienne GILLONNIER (suppléante)

Personnalités désignées par Madame la Rectrice de l'académie de Grenoble

    • M. Florent MICHALON (Aduda)
    • Mme Véronique BRICOUT (mission handicap UGA)
    • M. Maxime INGRASSIA (trésorier association Seve)
    • M. Nicolas MANZINI (Centre de santé UGA)

Représentants de la région Auvergne-Rhône-Alpes

    • Mme Nathalie BERANGER (titulaire)
    • M. Yannick NEUDER (suppléant)

Représentants des communes et EPCI

  • Grenoble Alpes Métropole
    • M. Pierre LABRIET (titulaire)
    • Mme Barbara SCHUMAN (suppléante)
  • Grand Chambéry
    • M. Arthur BOIX-NEVEU (titulaire)
    • M. Franck MORAT (suppléant)